横手市立横手南中学校 公式ブログ

横手市立横手南中学校の公式ブログへようこそ! 横手南中の情報を発信します。

2015年05月 | ARCHIVE-SELECT | 2015年07月

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

第42回秋田県合唱祭

中庭での、合唱部の練習の様子です。
美しいハーモニーに、思わず職員室から聞き惚れてしまいました。

CIMG6673.jpg


合唱部は今週の28日(日)に、秋田市のアトリオン音楽ホールで行われる「第42回 秋田県合唱祭 」に出場します。



IMG_1095.jpg 

IMG_1097.jpg 

【第42回秋田県合唱祭】

日時:平成27年6月28日(日)
会場:アトリオン音楽ホール
演奏時間(予定):15:35~

演奏曲  谷川俊太郎作『生きる』・ジブリ映画より『いつも何度でも』

IMG_1090.jpg 

「いつも何度でも」は誰もが知っている曲なので、笑顔を心がけて歌うようにしているそうです。
「生きる」は、高校の大会の課題曲にもなった難しい曲のようです。

本番でも、緊張せず、練習の成果を出せますように!
美しいハーモニーを会場いっぱいに響かせてください!

| 部活動・生徒会活動 | 14:35 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

表彰集会

総体が終わり、振替休業明けにすぐ、表彰集会が行われました。
今回は、総体前にあった大会もまとめての表彰となりました。

CIMG6939.jpg



CIMG6935.jpg 

CIMG6936.jpg 

CIMG6937.jpg 

CIMG6940.jpg 




CIMG6938.jpg 

各部活動の健闘をたたえ、全校で拍手を送りました!

| 学校の出来事 | 17:00 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

総体結果・速報④

【男子ソフトテニス部】
ダブルス 2ペア 全県大会出場決定!


【女子ソフトテニス部】
ダブルス 2ペア 全県大会出場決定!

【女子バレー部】
南中 2-0 横手北中

全県大会出場決定!

【男子バレー部】
横手南中 1-2 横手北中


*  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *  *



2日間、応援隊もがんばりました!!


CIMG6882.jpg 



CIMG6892.jpg 



CIMG6912.jpg

| 大会速報 | 15:19 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

総体結果・速報③

【野球部】  優勝!!
決勝  南中 3-2 横手北中



【剣道女子】個人
優勝・準優勝 (全県大会出場)



【柔道】個人
50kg級 優勝・準優勝 (全県大会出場)

55kg級 優勝 (全県大会出場)



【女子バレー部】
南中 2-0 山内中


【男子バレー部】
南中 2-0 平鹿中



現在も試合が続いています!!

がんばれ!!南中生!!!!

| 大会速報 | 13:17 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

総体結果・速報②

【女子ソフトテニス部】
準決勝 南中 2-0 横手北中
決 勝 南中 0-2 増田中

準優勝! (全県大会へ) 


【男子ソフトテニス部】3位
南中 2-1 山内中
南中 2-1 平鹿中

準決勝 南中 0-2 横手明峰中

【男子卓球部】 
優勝!
4戦全勝!全県大会へ

【女子卓球部】
2勝2敗。 2位。全県大会へ

【女子バレー部】
南中 2-0 増田中
(*予選リーグ・1位通過)

【女子バスケットボール部】
南中 43-51 十文字中

【男子バスケットボール部】
南中 23-46 明峰中

| 大会速報 | 17:00 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

総体結果・速報①

【剣道部】
女子団体 優勝!!

南中 2-0 横手北中
南中 5-0 増田中
南中 2-2 平鹿中
南中 4-1 横手明峰中

【野球】 南中 7-0 横手清陵学院中
     (5回コールド)

【女子バレー部】 南中 2-0 十文字

【男子バレー部】
南中 2-0 十文字
南中 0-2 横手明峰中

【柔道】男子団体 4位
南中 0-5 平鹿中
南中 0-5 横手明峰中
南中 1-1 横手北中

【女子バスケット部】 南中 42-76 平鹿中
【男子バスケット部】 南中 38-41 横手北中

【女子ソフトテニス部】(団体戦)
南中 3-0 山内中
南中 2-1 横手明峰中
南中 2-1 十文字中
*予選リーグ1位通過!

【水泳】
女子400メドレーリレー → 全県へ
男子400メドレーリレー → 全県へ

CIMG6902.jpg

野球の応援から戻った生徒たちです。
大会速報に「おぉ~~~!!」と声を上げていました!

| 大会速報 | 14:24 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

総体特集!

図書委員会が発行している「Library News」第2号は総体特集号でした。
各部のキャプテンおすすめの本が紹介されています。

CIMG6866.jpg 


・陸上部     「そして、僕らは風になる」(田中渉・著)
・柔道部     「半ケツとゴミ拾い」(荒川祐二・著)
・剣道部     「かまえ!ぼくたち剣士会」(向井湘吾・著)
・野球部     「あっこと僕らが生きた夏」(有村千裕・著)
・水泳部     「壁を突破する言葉70」(斎藤孝・著)
・男子卓球部   「あん」(ドリアン助川・著)
・女子卓球部   「おしまいのデート」(瀬尾まいこ・著)
・男子バレー部   「ウィーリアーズ」(エリン・ハンター著)
・女子バレー部   「2.43清陰高校バレー部」(壁井ユカコ・著)
・男子バスケット部  「走れ!T校バスケット部」(松崎洋・著)
・女子バスケット部  「学年ビリのギャルが~」(坪田信貴・著)
・女子ソフトテニス部 「あと少し、もう少し」(瀬尾まいこ・著)
・男子ソフトテニス部 「ルーズヴェルト・ゲーム」(池井戸 潤・著)


「Library News」は、各クラスや校内に掲示されています。
第2号は各部の総体への意気込みも書かれてあるので、ぜひご覧ください♪



明日から総体が始まります!

頑張れ!!横手南中生!!



CIMG6831.jpg 

CIMG6835.jpg 

CIMG6838.jpg  CIMG6841.jpg

CIMG6844.jpg  CIMG6845.jpg

CIMG6847.jpg 

 
CIMG6854.jpg 

CIMG6859.jpg  CIMG6851.jpg

(学校外で練習をしている部もあるため、すべての部の練習風景を掲載できませんでした。ご了承下さい)

| 学校の出来事 | 17:00 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

応援練習!

野球応援の練習の様子です。

CIMG6825.jpg 

CIMG6827.jpg 

CIMG6828.jpg 

CIMG6829.jpg 



吹奏楽部の演奏に合わせての練習です。
大会当日を盛り上げるべく、練習から声を出していきます!!

CIMG6826.jpg


生徒玄関前での応援練習。
グラウンドの野球部も、練習に熱が入っていました!



CIMG6830.jpg

| 学校の出来事 | 17:00 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

『 保健だよりNo.10』 を掲載します

総体が近づいてきました。

今回の保健だよりは運動部の皆さん、必見!
試合前の食事のタイミングや食事のとりかたが掲載されています。
ベストな状態で試合に臨めるよう、保健だよりを参考にしてみてください!


↓ クリックで大きくなります。

No10表    No10裏 

| 保健室から | 15:25 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

市総体組み合わせ決定!

横手市総体の組み合わせが決まりました。
詳細については、学校通信をご覧下さい。

【野球】 (グリーンスタジアムよこて)
6月20日(土) 開会式 8:30~
12:00~  対 横手清陵学院中


【男子バスケットボール】 (会場:増田体育館)
6月20日(土)予選リーグ
         Bリーグ 10:50~ 対 横手北中


【女子バスケットボール】 (会場:増田体育館)
6月20日(土)予選リーグ Aリーグ 8:20~ 対 平鹿中
                   15:50~ 対 十文字中


【男子バレーボール】 (会場:雄物川体育館)
6月20日(土) 第1試合  9:30~ 対 十文字中
         第3試合 11:30~ 対 横手明峰中
         
6月21日(日) 第3試合 11:00~ 対 平鹿中
         第5試合 13:00~ 対 横手北中


【女子バレーボール】 (会場:雄物川体育館)
6月20日(土) 予選リーグ Bブロック 10:30~ 対 十文字中
          *順位決定戦 14:30~


【男子卓球】 (会場:横手体育館)
6月20日(土)団体戦(5チームのリーグ戦)
対 ①横手北 ②横手明峰 ③十文字 ④平鹿
6月21日(日)個人戦


【女子卓球】 (会場:横手体育館)
6月21日(土)団体戦(5チームのリーグ戦)
        対 ①平鹿 ②横手北 ③十文字 ④横手明峰
6月21日(日)個人戦


【男子ソフトテニス】 (会場:横手明峰中学校) 
6月20日(土)団体戦 予選リーグBブロック(横手南・山内・平鹿)
6月21日(日)個人戦


【女子ソフトテニス】 (会場:大森テニスコート)
6月20日(土)団体戦 予選リーグBブロック(十文字・横手明峰・山内・横手南)
6月21日(日)個人戦


【柔道】 (会場:横手武道館)
6月20日(土)団体戦(男子)4校リーグ戦(対 ①横手北 ②横手明峰 ③平鹿)
6月21日(日)個人戦 階級別 男子3名


【剣道】 (会場:横手南中学校体育館)
6月20日(土) 団体戦(総当たりリーグ戦)
〈男子団体〉
③ 対 横手北  ⑥ 対 横手清陵 ⑧ 対 平鹿 ⑩ 対 増田 ⑬ 対 横手明峰

〈女子団体〉
② 対 増田  ⑤ 対 平鹿 ⑧ 対 横手明峰 ⑩ 対 横手北

6月21日(日)個人戦


【水泳】 (会場:大仙市立大曲中学校プール)
6月20日(土)開催   13名参加


応援、よろしくお願いいたします!!

| 各種大会関係 | 09:00 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT