横手市立横手南中学校 公式ブログ

横手市立横手南中学校の公式ブログへようこそ! 横手南中の情報を発信します。

| PAGE-SELECT | NEXT

≫ EDIT

アンサンブルコンテストで金賞受賞

昨日行われたアンサンブルコンテストの
県南地区予選大会の結果です

金管8重奏  金賞 ・・・・・ 全県大会出場
管打7重奏  金賞 ・・・・・全県大会出場
バリチューバ4重奏 金賞


おめでとう
      楽器

全県大会は1月28日(土)
秋田県民会館で行われます。

| 各種大会関係 | 14:07 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

南中生の大活躍 継続中!!

先週は雪もちらつきましたが
南中生は熱く燃え続けています
12日(土)~13日(日)に行われた大会の結果です。

☆秋田県中学校秋季卓球大会
男子団体 準優勝
女子団体 ベスト8
女子個人 優勝


☆秋田県中学校秋季柔道大会
男子団体 ベスト8


☆秋田県中学校新人駅伝競争大会
男子 第6位

すごいですよねぇヽ(≧∀≦)ノ
クラッカー おめでとぅ

| 各種大会関係 | 09:21 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋田県中学校秋季ソフトテニス大会

お天気に恵まれた15.16日に全県秋季テニス大会が
雄和町で開催されました。

ソフトテニス部
男子団体 準優勝

男子テニス おめでと-

来年1月7.8日に山形県酒田市で行われる
東北インドア大会への出場が決まりました

| 各種大会関係 | 10:52 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

優秀賞 「納豆菌のパワーを探れ!!」

本日、浅舞公民館で
横手市児童生徒理科研究発表会
開催され科学部が参加しました。

科学部 優秀賞
科学部

南中祭でも発表していましたね
11/5(土)に 秋田大学で行われる県大会へ出場します。

「また実験を追加してがんばります
と意気込みを語ってくれ科学部のみなさん(*´v`)
かっこいいな~
発表

| 各種大会関係 | 15:13 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

全県秋季陸上競技大会

24日・25日に鹿角市で行われた
陸上全県秋季陸上大会の結果をお知らせします。

【男子】
共通200M 第4位
共通400M 第1位
共通800M 第7位
1年1500M 第2位
共通110MH 第8位
共通4×100MR 第4位
オープン3000M 第7位

【女子】
1年100M 第2位
共通200M 第6位
1年4×100MR 第7位
共通走高跳 第3位

おめでとー

さわやかな秋晴れの下で
気持ちいい汗を流してきたようですね
     コスモス

| 各種大会関係 | 14:46 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季大会がんばりました!

先週で南中クールビズが終了し、
今朝は久しぶりに制服姿
全員、制服姿で登校してきた南中生でした
当たり前ですけど、新鮮な感じを受けました(´∀`*)


17日(土)の横手市秋季大会の結果をお知らせします

野球 優勝 全県出場

男子バスケット 準優勝 全県出場

女子バスケット 第4位  

男子バレーボール 第3位 全県出場

女子バレーボール 優勝 全県出場

男子卓球部  
個人 第3位 第5位 第5位 全県出場

女子卓球部  
個人 優勝 第5位 第5位 全県出場

男子ソフトテニス部 
団体 優勝 全県出場

女子ソフトテニス部 
団体 決勝トーナメント進出ならず

剣道部
男子団体 優勝 全県出場
男子個人 優勝 全県出場
女子個人 第2位 全県出場

柔道部
男子50kg級 優勝 全県出場
男子90kg級 優勝 全県出場
男子90kg超級 優勝 第2位  全県出場
男子81kg級 第2位 全県出場
男子60kg級 第3位 第3位 全県出場
 

18日(日) 全県駅伝競走大会(男子) 第10位


今朝もずらっと並んでいました
秋季1 秋季2
秋季3

おめでとうございます バラ1

| 各種大会関係 | 15:05 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

横手市秋季大会 今日の結果

南中生たちが頑張っている
今日(16日)の大会結果をお知らせします

野球
南中 3-0 横手清陵学院中
明日は11:00~ VS 明峰中学校
        於:グリーンスタジアム

男子バスケット
南中 93-25 横手北中
   118-18 横手清陵学院中

女子バスケット
南中 45-77 十文字中
    46-57 横手北中
バスケット

男子バレーボール
南中 1-2 平鹿中
    1-2 横手明峰中


女子バレーボール
南中 0-2 横手明峰中
    2-0 山内中

卓球部
男子団体  優勝
女子団体  優勝
明日は個人戦です。

男子ソフトテニス部
個人第5位 1組
個人第9位 2組

女子ソフトテニス部
個人優勝 1組
明日は団体戦です。

柔道部
男子団体  優勝
南中 4-1 横手明峰中
    3-1 平鹿中
    5-0 横手北中
明日は個人戦です。

明日はもがんばれ~

明日の結果は20日以降にお知らせします(*・`ω´・)ゞ

| 大会速報 | 17:36 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

横手市秋季体育大会は9/16(金)・17(土)

3年生が抜けて、1.2年生の新しいチームで臨む
秋季大会が明日から始まります
初めて試合に出場する1年生もたくさんいることでしょうね。
ふぁいとー

野球部
16日(金) 平鹿球場
開会式
第2試合11:00~  VS 横手清陵学院中 
17日(土) グリーンスタジアム横手
準決勝11:00~

バスケットボール部 増田体育館
男子
16日(金)
開会式 8:10~
第3試合11:10~  VS 横手北中
第7試合16:10~  VS 横手清陵学院中
17日(土)
準決勝10:20~ 
決勝13:00~

女子  
16日(金)
開会式 8:10~
第1試合 8:40~  VS 十文字中
第4試合12:25~  VS 横手北中
17日(土)
第3試合11:40~  VS 横手明峰中
第5試合14:20~  VS 平鹿中

バレーボール部 雄物川体育館
男子
16日(金)
開会式 9:00~
第1試合 9:30~  VS 平鹿中
第3試合11:30~  VS 横手明峰中
17日(土)
第3試合11:00~  VS 横手北中
第5試合13:00~  VS 十文字中

女子
16日(金)
開会式 9:00~
第4試合12:30~  VS 横手明峰中
第6試合14:30~  VS 横手北中or山内中
17日(土)
決勝トーナメント 9:00~

卓球部 横手体育館
男子
16日(金)
開会式 8:40~
午前  VS 横手明峰中
     VS 十文字中
午後  VS 平鹿中
     VS 横手北中
17日(土)
個人トーナメント戦 8:50~

女子
16日(金)
開会式 8:40~
午前  VS 横手明峰中
     VS 平鹿中
午後  VS 十文字中
     VS 横手北中
17日(土)
個人トーナメント戦 8:50~


ソフトテニス部
男子:横手明峰中テニスコート
16日(金)
開会式 7:50~
個人トーナメント
8:10~  VS 十文字中
       VS 横手明峰中
       VS 横手明峰中
       VS 十文字中
9:10~   VS 横手明峰中
10:10~  VS 山内中
        VS 十文字中
        VS 山内中
        VS 横手明峰中
        VS 横手明峰中or平鹿中
17日(土)
団体戦
第1試合8:20~  VS 横手明峰中
第2試合9:20~  VS 十文字中
第5試合12:20~  VS 平鹿中
第7試合14:20~  VS 横手北中
第8試合15:20~  VS 山内中

女子:大森テニスコート
16日(金)
開会式 7:50~
個人トーナメント
8:10~  VS 増田・山内中
9:10~  VS 山内中
       VS 横手明峰中or十文字中
10:10~  VS 増田中
        VS 平鹿中
17日(土)
団体戦
第2試合 9:20~  VS 横手明峰中
第3試合10:20~  VS 横手北中
第5試合12:20~  VS 平鹿中

剣道部 横手南中学校
17日(土)
開会式 9:00~
9:30~ 女子団体 → 男子団体 → 個人戦
男子団体  VS 平鹿中
        VS 増田中
        VS 横手明峰中
        VS 横手清陵学院中

柔道部 横手武道館
16日(金)
開会式 10:00~
10:30~ 団体戦 
第2試合  VS 横手明峰中
第4試合  VS 平鹿中
第5試合  VS 横手北中
17日(土)
10:00~ 個人戦

応援 フレー フレー 南中



| 各種大会関係 | 17:40 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

秋季水泳大会 男子総合優勝!!

9月3日(土)・4日(日)に開催された水泳
秋田県秋季水泳競技大会の結果をお知らせします。

男子総合 優 勝
水泳優勝杯
立派な優勝杯ですね
女子も2人とも素晴らしい記録でした

【男子】
50M自由形  第6位
100M自由形 第2位
400M自由形 第1位
800M自由形 第1位
100M背泳ぎ 第1位
200M背泳ぎ 第1位
100M平泳ぎ 第8位
200M平泳ぎ 第6位
200M個人メドレー 第3位
400M個人メドレー 第2位
4×100MフリーR 第1位
4×100MメドレーR 第1位

【女子】
200M自由形 第1位
100Mバタフライ 第1位
200Mバタフライ 第5位
200M個人メドレー 第1位

おめでと~うれしい

| 各種大会関係 | 08:37 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

≫ EDIT

陸上の市秋季大会

陸上の結果です
市秋季大会の幸先の良いスタートを切りましたね

共通男子砲丸投 第2位・第6位
共通女子砲丸投 第6位
共通男子走高跳 第3位・第4位
共通女子走高跳 第2位
共通男子走幅跳 第6位
共通女子走幅跳 第2位
1年男子1500M 第2位・第6位
2年男子1500M 第4位
1年女子1500M 第5位
2年女子1500M 第5位
1年女子100M 第1位
共通女子200M 第2位・第3位
共通男子200M 第1位・第4位
共通女子100MH 第3位・第6位
共通男子110MH 第1位・第2位・第5位
共通男子3000M 第3位・第4位
1年女子4×100MR 第2位
共通女子4×100MR 第4位
1年男子4×100MR 第4位
共通男子4×100MR 第1位


男子総合 第1位
女子総合 第2位


おめでとー(*≧∪≦)
陸上

| 各種大会関係 | 18:04 | comments(-) | trackbacks(-) | TOP↑

| PAGE-SELECT | NEXT